Вязовский округ

ВЯЗОВСКИЙ ОКРУГ

Округ включает в себя села Вязовка (административный центр), Свищевка, Юматовка, Еткара, Афросимовка. До настоящего времени не сохранилось село Мерлино-Воскресенка, которое до 1920 года было одним из крупнейших в Переездинской волости.

Вязовка основалась в 1866-1868 годах.  По сведениям краеведов, записанных со слов старожилов, первопоселенцами этих мест были крепостные беглые крестьяне из центральных регионов  России. По другим данным в те же годы сюда пришли крестьяне из с.Воронцовка, а несколько позже из с.Альшанка. Село называлось Вязовый Враг - по одноименному воронцовскому поселению, от которого до сих пор существует название оврага. Селение разместилось по обеим берегам природного водостока - начала реки Бакурки. Примерно в это же время крестьяне двух пензенских деревень -  Плетневки и Черменовки - купили землю у купца Свищева, в честь него назвали свое поселение. Старожилы рассказывали, что в 1913 году помещик Биллер на свои деньги построил здесь школу и сам был в ней первым учителем.

В конце 18-го века помещик  Мерлинов купил землю, а затем стал приобретать крестьян: выигрывал в карты, выменивал на собак, сапоги и т.д. Основав  Мерлинку, барин построил церковь. Ее открытие состоялось в воскресенье -  это, якобы, дало второе название «Воскресенка», поэтому село назвали Мерлино-Воскресенкой. Но есть и еще версия. Двойное название у села появилось после того, как землю у Мерлинова купил помещик Воскресенский.

Мерлинову принадлежала еще одна деревня на берегу реки Аткара, она называлась Малой Мерлинкой, потом была переименована в Еткару. Село перешло во владение барыни Ушаковой, в 1896 году сгорело. Село Юматовка основал помещик Юматов в 1750 году.

Примечание в дополнении к книге: Я не краевед, если владею достоверной информацией, то выкладываю её на сайте, поэтому и отмечу. В газете "Слава труду" №95 от 10.12.2013 года опубликована статья "День села, Вязовке - 150!" Официальная дата образования с.Вязовка получается 1863 год. Далее дословно: "Праздник ведущие открыли историей села. Они рассказали, что основателями его считаются первые земледельцы, два Петра - Белов и Шалин, которые построили мельницу, маслобойню, открыли торговую лавку. В годы становления Советской власти здесь свирепствовала банда Попова, и для её подавления был прислан бронепоезд. Затем было образовано коллективное хозяйство "Красный партизан". В сороковые из села на фронт ушли 387 человек, а вернулся 81 боец.... "

В годы коллективизации в селах нынешнего Вязовского округа создавались колхозы, со временем они реорганизовывались , укрупнялись. Хозяйства получали новые названия. Последний крупный колхоз с центром в с.Вязовка (Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 25 января 1961 года был переименован ряд населенных пунктов Саратовской области, в том числе и по Екатериновскому района. Вязовый Враг стал называться Вязовкой) - имени Ленина. С 1964 по 1971 год его возглавлял С.С.Куликов, с 1971 по 1985 год -  В.А.Деревянов.  С 1985 по 1996  председателем в колхозе имени Ленина работал А.В.Курбатов. С этой должности губернатор области назначил его главой администрации Екатериновского района.

Последнее укрупнение способствовало интенсивному строительству на центральной усадьбе  жилых домов, учреждений культуры и быта,  магазинов, производственных объектов. В Вязовке были возведены животноводческий комплекс на 1000 голов крупного рогатого скота, реммастерская, гараж, мельница, пекарня, сюда подвели дорогу с твердым покрытием.

В 1992 году  колхоз реорганизован в СХПК «Вязовский». Руководит им Л.П.Шерстнева - одна из немногих женщин-руководителей сельхозпредприятия. До этого она работала здесь главным бухгалтером. В хозяйстве имеется  более 12,5 тысячи гектаров сельхозугодий, в том числе около 10 тысяч гектаров пашни, возделываются зерновые культуры, подсолнечник, производится мясо и молоко. В округе создано и успешно работает несколько фермерских хозяйств.

Примечание из современности к статье: Грустно наблюдать как история сел превращается просто в историю, численность населения падает, большинство перебирается в город. Ныне Вязовское муниципальное образование, как самостоятельной административно-территориальной единицы Екатериновского муниципального района не существует. В 2013 году проведена реорганизация и Вязовский округ присоединен к Сластухинскому муниципальному образованию.

Просмотров: 2684 | Теги: исторические очерки, История Вязовского округа | Рейтинг: 0.0/0