От станции до райцентра

ОТ СТАНЦИИ ДО РАЙЦЕНТРА

(По материалам М.Г.Буланова)

В Большой Советской Энциклопедии  (Москва. Издательство «Советская энциклопедия», 1972 г.) Екатериновка характеризуется так: пос.гор.типа, центр Екатериновского района Саратовской области РСФСР. Ж.-д. станция на линии Ртищево-Саратов, в 145 км от Саратова. Ремонтный, крупяной з-ды, маслозавод, хлебокомбинат.

Годом рождения Екатериновки считается 1871-й, когда завершилось строительство железной дороги Саратов-Москва. Первыми здесь были построены барак-общежитие для железнодорожных рабочих, деревянный вокзал (здание не сохранилось), склад для временного хранения грузов и некоторые другие пристанционные постройки служебного пользования.

Станция возводилась на земле крупного помещика Устинова. На его же средства были построены кирпичные склады. Строились жилые дома купцов, торговцев, железнодорожников. Дом купца Витушкина первым появился там, где сейчас находится Кооперативная улица (дом не сохранился).

Заселялись окрестности станции,  где ныне расположены улицы Советская, Элеваторская, Революционная, Кузнечный переулок. Они тогда названий не имели.

В 1912 году построена мельница. До 1930 года на ней мололи пшеницу на сортовую муку,  а потом рожь. К концу 30-х годов мельницу реконструировали в крупяной завод,  сохранивший свои функции и название до конца 80-х годов прошлого столетия. Ныне это АО «Екатериновская мука».

Старый элеватор возведен в 1914 году. Двухэтажное здание от  него к югу, через железную дорогу, в котором сейчас размещается редакция газеты «Слава труду», построено в самом начале прошлого века. Это был жилой дом купца Думина. Здание старой почты на углу Советской и Кооперативной улиц, а теперь жилой дом, принадлежал купцу Ярцеву.

Местные жители работали на железнодорожной станции, у купцов и торговцев. Последние  скупали в селах сельхозпродукцию, перерабатывали ее и торговали в Москве, других городах, а часть даже вывозили за границу.

Дважды в неделю - по четвергам и воскресеньям - в Екатериновке проводились базары, а два раза в год организовывались ярмарки - на Ильин день и Покров. Действовали трактир Козлова и две «чайные» - Синева и Сычева. В этих заведениях также играли в бильярд и карты.

В 1900 году открылась школа для детей железнодорожников и состоятельных родителей. Трехлетняя поселковая школа появилась в 1909 году.

Название  станция получила от  деревни Екатериновка, располагавшейся в трех километрах южнее. К названию деревни добавили слово «Малая», она стала называться Малой Екатериновкой, а пристанционный поселок - Екатериновкой.

До революции  1917 года в поселке насчитывалось около 100 жилых домов, относился он к Переездинской волости Аткарского уезда. После революции в Екатериновке образовался Совет. Первым председателем его избрали хлеботорговца И.К.Калашникова,  но на следующих выборах его сменил коммунист В.В.Сережников. Сельсовет также входил в Переездинскую волость.

Население поселка в послереволюционный период продолжало расти и на 1 декабря 1920 года в нем проживало уже 1200 жителей, занимал третье место по численности после села Переезд и с.Мерлино-Воскресенка.

В 1918 году методом народной стройки было возведено здание Народного дома с залом и сценой,  читальным отделением. Часть книг для библиотеки собрали,  часть купили,  выписывали сюда газеты и журналы. Этот год считается датой рождения первого учреждения культуры. До этого на железнодорожной станции имелось всего несколько книг для ее работников. Активными организаторами культмассовой работы в то время были Косячкин, братья и сестра Архиповы,  действовал драмкружок, самодеятельные артисты ставили на сцене пьесы русских классиков. Архипов стал крупным ученым.

Здание вокзала, которое функционирует и сегодня, построено в 1920 году.

В 1922 году в Екатериновке организовался комитет бедноты под председательством  Д.С.Бадикова. Действовали комитет взаимопомощи во главе с С.Халяпиным, кредитное товарищество. В том же году было создано товарищество по совместной обработке земли (ТОЗ), которая затем преобразовалась  в сельхозартель. В 1924 году артель получила в кредит от государства трактор «Фордзон». Затем был создан колхоз «3-й интернационал». В него вошли жители Екатериновки, Малой    Екатериновки и д.Орловка. Первым председателем избрали двадцатипятитысячника Наумовича.

Анатолий Елин.

Просмотров: 2010 | Теги: Екатериновский район 19 век, исторические очерки | Рейтинг: 4.0/1