Крепостное право

КРЕПОСТНОЕ ПРАВО И "ВОЛЬНЫЕ" ЛЮДИ

(По материалам М.Г.Буланова)

Ко второй половине 18-го века в Саратовском, Балашовском, Аткарском и Сердобском уездах более восьмидесяти процентов земель оказались в руках помещиков (из «Истории Саратовского края 1590-1917 гг.» под редакцией В.А.Осинева, 1983 г.). Остальные  двадцать процентов пахотных земель распределялись на три части: большая принадлежала государству (госфонд), крестьянскому банку (банковская земля), монастырям и церквям. На этих землях работали по найму или арендовали ее «вольные» люди (Бакуры, Комаровка, Кручи, Переезд и другие).

Совсем мало земли было у земледельцев, освободившихся от крепостной зависимости с согласия помещиков по указу царя Александра I 1803 года. Жизнь этих «свободных» крестьян также была тяжелой из-за непосильных налогов, большой арендной платы, других поборов. Они имели единственное преимущество перед крепостными - свободу передвижения.  Гривки, например,  считались вольным  селом, однако крестьяне здесь жили не лучше барских. За неуплату налогов они подвергались телесным наказаниям.  Так, житель Гривок Иван Ухмылов был засечен насмерть за неуплату земельного налога. Чтобы свести концы с концами, крестьяне по найму работали у помещика, но за тяжелый труд получали гроши.

Распашка новых земель в течение второй половины 18-го века и первой половины 19-го века привела к быстрому развитию торговли хлебом. Крепостники богатели, хотя многие из них в своих поместьях постоянно не проживали, хозяйством занимались их управляющие. Нашим предкам долго  не удавалось избавиться от двух главных бед -  от крепостного права и безземелья.

Крепостное право было отменено Крестьянской реформой на основе «Положений 19 февраля 1861 года».  Народ ликовал. По всей России раздавался колокольный звон. В церквях служили одну обедню за другой,  прославляли Александра Второго, названного царем-освободителем.

Крестьяне быстро разобрались в сущности реформы, радость сменилась глубоким разочарованием. Помещичья собственность на землю сохранялась,  полученные наделы крестьяне вынуждены были выкупать. До выкупа они назывались временно-обязанными и несли оброк или отрабатывали «барщину».

При межевании помещики отводили крестьянам  худшие участки. Селяне ответили на это массовыми волнениями. Для усмирения некоторых направлялись две команды по  семьдесят солдат. Они расположились в тех имениях, где произошли «беспорядки» и ослушания. Один из таких отрядов находился в Сборном Аркадаке.

Дворяне  Бурцевы из Бутурлинки заранее подобрали для передачи крестьянам за высокий выкуп худшую землю. Местные жители отказались принять «уставные  грамоты», заявили, что их обманывают. Вмешались губернские власти. Силой заставили бутурлинцев принять «уставные грамоты», подписать соглашение.

По такому сценарию развивались события после отмены крепостного права в некоторых других поселениях Сердобского и Аткарского уездов. Помещикам отходили лучшие земли, луга, леса и пастбища, крестьянам доставались скудные наделы за десять-пятнадцать километров от села. Многие обнищавшие продавали свои участки и уходили на заработки в другие места.

На территории нашего района располагалось около 150 помещичьих усадеб. Реформа разрешала им выделять крестьянам землю по различным вариантам. Это дробило и без того неоднородную общину. Реформа 1861 года не улучшила положение крестьян, но все же ускорила дальнейшее капиталистическое развитие края.

Анатолий Елин

Просмотров: 1799 | Теги: исторические очерки, 18 век Екатериновского района | Рейтинг: 0.0/0