Коленовский округ
КОЛЕНОВСКИЙ ОКРУГ
В далекие времена эти места представляли собой дикую степь с перелесками, болотами и  непроходимыми топями. В начале 18 века пролегал караванный путь из центральных губерний России на Волгу, Дон и к Азовскому морю.

Караваны купцов подвергались нападениям разбойников, убежищем им служила пещера около холма. С него просматривались в радиусе 20-25 верст другие возвышенности:  на юге в сторону Баланды около деревни Радушенка - (Разбойный мар), на северо-востоке еще один мар, на юго-западе - «Бык-гора», а на востоке - Халов куст. С этих холмов разбойники кострами сообщали о движении торговых обозов, об их численности и количестве охраны.

В одной из схваток был смертельно ранен атаман разбойников. Его похоронили над пещерой между тремя березами в доспехах, при оружии и с драгоценностями.  На могилу положили тяжелую каменную плиту, засыпали землей. Разбойники избрали другого главаря.

Когда местность стала осваиваться, сюда пришел царский войсковой  отряд, начал преследовать разбойников. Перед очередной облавой они спрятали награбленное добро в колодец, находившийся метрах в пятистах от пещеры.  Легенда о кладе дожила до наших дней. Нашли его, якобы, крепостные помещика Богданова братья Синевы. Они откупились на волю,  приобрели в собственность землю. Часть их владений вошла в историю под названием «Синев лес».

Колено основано в первой половине 18-го века. Первым поселился беглый крестьянин Степан на правом возвышенном берегу реки Аркадак недалеко от оврага Ближний. Рядом построили жилища еще несколько крестьян. Вскоре с низовья реки сюда прибыл царский «блюститель» порядка. Степан и другие поселенцы разбежались, их жилища были разрушены и сожжены.

Через некоторое время сенатский переплетчик Протодьяконов объявил эти места своей вотчиной, местным крестьянам предложил защиту. Затем появились другие помещики, вплоть до отмены крепостного права переселяли крестьян из своих имений с  рязанщины и тамбовщины.

Река Аркадак в южной части поселения круто сворачивала на юг, образуя коленообразный изгиб. Поэтому, по преданию,  и получило село название  - Колено.

В 1840 году на постоянное жительство в Колено переехало  семейство помещика Н.Минха из Липецкого уезда Тамбовской губернии. Врач по образованию Минх лечил местных крестьян бесплатно. Сын Минхов Александр Николаевич стал известным историком, краеведом, археологом. О жизни и творчестве этого человека будет  рассказано далее в главе об известных земляках.

Минхи были похоронены в фамильном склепе возле церкви. В годы Советской власти на территории их имения образовался совхоз «Коленовский», вобрав в себя окрестные села Федоровку, Киселевку, Бахметьевку, Кондрашовку, Гривки, Сборный Аркадак. До сегодняшних дней сохранились  Киселевка и Гривки, остальные деревеньки распались, жители  разъехались.

Киселевка (второе отделение бывшего совхоза «Коленовский») основана в 1830-50 годах. Здесь поселились  беглые крестьяне братья Долговы. А первым владельцем стал генерал А.И.Киселев, получивший надел по реке Иловатке. Он переселил сюда крестьян из принадлежавшего ему села Урусова (Ртищевский район).

Через несколько лет Киселев продал владение графу Лаваль, название села по его имени сохранилось. В 1854 году  Киселевку унаследовала дочь графа С.Берх. Она привезла сюда несколько  крепостных семей крепостных из своего имения с тамбовщины.

Берх расширила владения, купив к югу от Киселевки в 1858 году участок плодородной земли, основала деревню Куликовку, поселив здесь тамбовских крестьян. После отмены крепостного права помещица эту деревню ликвидировала, а крестьян с помощью жандармов принудительно  переселила в Киселевку.

В 1870 году поместье графини перешло к ее дочери княгине Куропаткиной. Киселевцы по-прежнему жили в большой нужде, приняли участие в крестьянских волнениях в 1906 году. За это были наказаны. Вожаков отправили в Аткарскую тюрьму.

Гривки, Сборный Аркадак (Ерунда) возникли в первой половине 18 века в Широкой долине на правом и левом берегах р.Аркадак севернее Колено. Начало селений положили тоже крепостные крестьяне, бежавшие от своих господ. Они селились небольшими хуторами по 5-6 домов. Позже земли перешли помещикам, которые переселяли своих подданных из Рязанской губернии, из-за Хопра, из пензенских сел Власовка, Сосновка, Вертуновка. За счет переселенцев образовались Бахметьевка, Кондрашовка и другие, которые не сохранились.

На базе нескольких колхозов, объединявших десять сел и деревень в 1957 году был создан совхоз «Коленовский» с центральной усадьбой с.Колено.   Крупное хозяйство состояло из четырех отделений, имело  16 тысяч гектаров пашни, 5 тысяч голов КРС, в том числе 1400 коров, 10 тысяч свиней, 1,5 тысячи лошадей, овощную плантацию, большой сад. Совхозом 14 лет руководил К.Д.Досков. Старожилы до сих пор сохранили о нем добрую память, как о замечательном человеке и талантливом организаторе.  При нем были построены здания средней школы, детсада,  реммастерской, несколько магазинов.  Его сменил Е.Ф.Скобликов, работавший  до этого председателем колхоза «Родина» Бутурлинского сельсовета. В 1976 году хозяйство возглавил Ю.П.Кошелев - уроженец с.Колено, работавший здесь главным инженером после окончания Саратовского института  механизации сельского хозяйства. При его директорстве возведены три  железобетонных моста, крупный свинокомплекс, подведен природный газ, началось строительство асфальтовой дороги в направлении райцентра. В 1982  директором совхоза был назначен А.В.Курбатов. Он  завершил газификацию с.Колено, продолжил строительство жилья и дороги. Хозяйство стало высокорентабельным.

С 1984 года совхозом руководил Н.А.Чернов. При нем была газифицирована  Киселевка, что предотвратило распад этого старинного села.

Летом 2001 года в Киселевке побывал президент крупной нефтяной компании В.И.Грайфер - внук местного крестьянина Я.А.Сорокина. Он оказал помощь землякам  в строительстве дороги с твердым покрытии от Киселевки до автотрассы Колено-Екатериновка. (О потомке киселевских крестьян будет рассказано в главе о славных земляках-екатериновцах).

Третье село Коленовского округа Гривки тоже газифицировано, здесь имеется восьмилетняя школа, магазин, но все меньше остается молодежи. Перспектива с.Гривки не просматривается.

Совхоз «Коленовский» реорганизовался в акционерное общество, а потом разделилось на несколько крестьянско-фермерских хозяйств, самое крупное из которых возглавляет последний директор совхоза А.П.Терентьев.

Просмотров: 2550 | Теги: исторические очерки, История Коленовского округа | Рейтинг: 0.0/0