Кипецкий округ

КИПЕЦКИЙ ОКРУГ

(с.Кипцы, Переезд, Малая Екатериновка, пос.Восточный)

Предание гласит, что название село Кипцы получило от травы «кипец», росшая здесь в изобилии. Село делилось на две части: хутор, где располагалось имение Устинова, сына крупного помещика, владение которого находилось в Елани, и Воронцовка. Последнюю назвали так потому, что там поселились крестьяне графа Воронцова из Тамбовской губернии. Служивые крестьяне , возвратившиеся с первой мировой войны, воевавшие в Карпатах, возвышенную часть Воронцовки назвали «Карпатами».

Здешние крестьяне до революции работали у местного помещика, а некоторые у купцов на ст.Екатериновка. На своих наделах выращивали рожь, овес, горох, подсолнечник, коноплю. О пшенице не имели представления. Пахали землю сохой, косили хлеба косами с «крюками», вязали в снопы, свозили в риги, там молотили цепами.

После 1917 года помещичью землю поделил между крестьянами. На территории Кипцов была организована волость, просуществовавшая до 1919 года. Волость перевели в Елань. Позднее организовался Кипецкий Совет.

В 1927 году в Кипцах создали сельхозартель, располагавшая паровой мельницей и молотильной  машиной. В 1929 году организовался колхоз во главе с двадцатипятитысячником питерским рабочим Г.Д.Селькиным.

Село Переезд основано в 1797 году переселенцами из  Воронежской и Рязанской губерний. В начале они поселились в Сластухе,  но коренные жители из-за малоземелья избили их и прогнали. Они переехали на новые места. Поэтому, якобы, их поселение получило название Переезд.

По второй версии село  было названо по переезду через заболоченную местность на тракте Москва-Астрахань. Новоселы строились на взгорье, где теперь стоит церковь Архангела Михаила, и вдоль реки Аткары (Мишин хутор).

В 1828-1832 годах в Переезде был построен храм во имя Козьмы и Дамиана. Церковь строилась на средства прихожан и стояла на том месте, где сейчас сельский Дом культуры. В первые годы Советской власти этот храм разрушили.

Церковь Архангела Михаила построена в 1903 году на деньги помещика М.М.Рымарева.  Возводилась она пять лет. В 1906 году зять Рымарева Ф.А.Столыпин рядом с церковью построил двухклассную приходскую школу. Затем открылись еще две - земская и школа-гимназия (шестилетка).

В Переезде не было барщины, крестьяне в основном жили зажиточно. В селе имелись паровая мельница, две просорушки, две маслобойки, три кирпичных завода. Переездинская волость относилась к Аткарскому уезду. В 1920 году здесь проживало более трех тысяч жителей.

В 1930 году в Переезде организовали колхоз, первым председателем которого стал местный житель Д.А.Сушкин, активный участник гражданской войны,  комиссар бригады Первой Конной армии С.Буденного. За храбрость он был награжден орденом Красного Знамени.

В 1951 году мелкие колхозы Кипецкого сельсовета объединились в один, названным «Борьба за коммунизм». Переезд стал третьей бригадой  этого крупнейшего в районе хозяйства. Восемнадцать лет председателем его работал Михаил Васильевич Феоктистов - один из талантливых организаторов сельскохозяйственного производства. Под его руководством колхоз работал рентабельно,  велось большое строительство производственных и  социально-культурных объектов. В 1974  в связи с уходом на пенсию его сменил В.В.Королев. Через шесть лет председателем «Борьба за коммунизм» избрали И.К.Сударикова. И в эти годы здесь много строилось: магазин, маслозавод, новый Дом культуры, здание правления колхоза в Кипцах (старое находилось в Екатериновке, недалеко от гортопа). Построенное здание детсада потом передали под Центр социальной защиты населения (ЦСОН).

Малая Екатериновка - бывшая вторая бригада колхоза «Борьба за коммунизм». Она старше Екатериновке лет на семьдесят. Основание ее относят к концу  18-го началу 19-го века. К 1920 году в М.Екатериновке проживало около 1000 жителей.

Пос.Восточный был пятой бригадой колхоза «Борьба за коммунизм», затем его передали откормсовхозу «Озерский», где был организован межхозяйственный откорм молодняка КРС. Бычков откармливали до 4-4,5 центнера и отправляли живьем вагонами на московские мясокомбинаты. Ныне в пос.Восточный размещается СХПК «Озерский», занимается растениеводством и выращиванием кормов для свинокомплекса, расположенного неподалеку от поселка Индустриальный.

Просмотров: 1628 | Теги: исторические очерки, История Кипецкого округа | Рейтинг: 0.0/0