Индустриальный округ

ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ОКРУГ

На территории этого и еще трех округов (Крутоярский, Новоселовский и Юбилейный) располагалось самое крупное хозяйство не только Екатериновского района, но и Саратовской области, совхоз «Индустриальный».  Равный ему был лишь совхоз «Гигант» Ростовской области.

С северных границ упоровских полей до южных воронцовских простирались земли совхоза «Индустриальный», занимая площадь в 120 тысяч гектаров плодородных черноземов. Огромный совхоз был создан в 1929 году.

До Октябрьской революции на месте современной центральной усадьбы размещался пос. Дмитриевка, получивший название в честь праздника - Дмитриева дня. Хутор принадлежал помещику Диконскому, но он проиграл поселение в карты другому барину, который продал «выигрыш» помещику Плечаеву. А тот в свою очередь заложил купленную землю в земельный банк.

В 1909 году в Дмитриевку переселились сорок семей из Киевской губернии. Они выкупили землю у банка и стали на ней хозяйствовать. Так здесь появились украинцы, потомки которых и сейчас проживают в пос.Индустриальный, в Екатериновке и других селах района.

Помещица Плечаева (наследница) не жила на хуторе, приезжала сюда два раза в год - во время весеннего сева и уборки урожая. В усадьбе стоял двухэтажный жилой дом, два амбара и кладовая для хранения зерна и продуктов. На месте нынешней участковой больницы стояли мельница и кузница, имелись конный двор, коровник, свинарник, бычатник, контора и людская. На берегу большого пруда рос фруктовый сад.

В начале 30-х годов минувшего столетья произошло первое разделение «Индустриального», площади сельхозугодий уменьшились вдвое,  пашни осталось 40 тысяч гектаров. На этих землях образовались девять отделений с центральной усадьбой в д.Дмитриевке, второе отделение (Центральное) стало называться пос.Индустриальный.

К началу 1940 года в совхозе было 150 тракторов, на фермах насчитывалось до 5000 КРС, в том числе 2000 коров, на свиноферме - 5000 свиней,  в кошарах 8000 овец. Индустриальный входил в десятку лучших хозяйств Саратовской области.

Война больно ударила по совхозу: все исправные тракторы и автомашины отправили на фронт. Ушло воевать более  80 процентов механизаторов. Невероятных усилий стоило индустриальновцам, чтобы после Победы восстановить производство до предвоенного уровня.

В 1960 году «Индустриальный» вновь разукрупнили. На его землях организовали еще три самостоятельных совхоза - «Коммунист», «Россия», «Земледелец». В «Индустриальном» осталось пять отделений,  23 тысячи гектаров пашни. И после этого  совхоз был самым крупным производителем зерна.  В рекордном 1973 году при средней урожайности 28 центнеров с гектара валовой сбор хлеба по хозяйству составил 40 тысяч тонн, государству его было отправлено 32 тысячи тонн. От реализации зерна было получено около 2 миллионов  прибыли.  В те времени на эти деньги можно было купить более 330 легковых автомобилей «Жигули».

В состав Индустриального округа входят села Изнаир и Подгоренки. Эти населенные пункты имеют свою историю.

С 1802 года на месте сегодняшнего Изнаира появились хутора-зимовья части жителей из хоперского села Богородское. В 1847-48 годах сюда принудительно переселили уже значительное число семей с Хопра. Возник Изнаир. Малоземельные крестьяне арендовали землю у помещиков, другие работали на них за нищенскую плату, беднота батрачила у местных богатеев, некоторые трудились на железнодорожном транспорте.

Неурожай 1890 года принес изнаирцам новые лишения. Они пытались получить ссуду, но власти им отказали. Весной 1905 года часть жителей Изнаира выступила  в поддержку крутцовских крестьян на воскресном базаре в Борках, о чем было уже сказано. За это последовало наказание, вожаков  И.Козлова, И.Е.Елисеева репрессировали, первый умер в тюрьме, второго сослали на каторгу.

Беднота Изнаира активно участвовала в борьбе с контрреволюцией.  Вооруженная дружина в составе Ртищевского рабочего отряда подавляла эсеро-офицерский мятеж в Саратове и  антисоветские выступления белочехов в Сердобске.

Подгоренка основалась более 200 лет назад. Согласно древним актам материалов Центрального архива князьям Львовам отводился обширный участок ковыльной степи по обеим сторонам речки Сухая Еланка. В 1861 году они поселили здесь несколько семей  своих крепостных с Хопра, положив начало Подгоренке, которая потом вошла в состав Еланской волости Сердобского уезда.

В период коллективизации в Изнаире и Подгоренках организовали колхозы, со временем они вошли в состав совхоза «Индустриальный» в качестве отделений.

На территории этого обширного хозяйства существовали и другие населенные пункты - пос.Березовый, Свиридовка, Юсуповка, Владимировка, Вольный, - но к концу  1980-х годов распались последние из них, лишь во Владимировке осталось несколько домов.

Гигантским совхозом более 24 лет руководил С.С.Хачатурьян. После ухода на пенсию в 1978 году его сменил В.Я.Красненко, затем директором был Н.Т.Данилов. Позднее СХПК «Индустриальный» возглавлял энергичный, волевой директор В.В.Набатов. Коллектив под его руководством не только продолжал лучшие традиции старших поколений хлеборобов и животноводов, но и динамично развивался. Последние годы хлеборобы собирают до 15 тысяч тонн зерна и более, являются в районе лидерами по этому показателю. В 2003 году урожай зерновых культур составил свыше 19 тысяч тонн.

Просмотров: 3519 | Теги: исторические очерки, История Индустриального округа | Рейтинг: 0.0/0