Андреевский округ

АНДРЕВСКИЙ ОКРУГ

(с.Андреевка, с.Шиловка)

Андреевка - административный центр одноименного округа. Она возникла в 1731 году. История создания имеет две версии. По одной из них помещица Балашова получила здесь землю, в знак благодарности поселили на ней своих верных крестьян из Воронежской губернии, подарив им земельные наделы. Остальные площади крестьяне арендовали у барыни. Она в Андреевке не жила, деньги за аренду два раза в год собирал сельский староста и  передавал Балашовой.

По второй версии в Андреевке жили государственные крестьяне, которые платили за землю пошлину. Все жители были крепкими «середняками», раскулачиванию по счастливой случайности не подвергались.

Село Шиловка появилась несколько позднее. Название пошло от фамилии помещика Шиловского, который  владел тут участком земли.  В 1895 году он продал поместье и землю помещику Н.А.Диконскому.

Имеются и другие сведения, по которым Шиловка принадлежала семейству графа Шилова. Отсюда и название села. Потомок Шиловых - Андрей -  продал имение князю Куракину. Поместье служило ему  летней резиденцией.

В Шиловке стоял большой двухэтажный дом с многочисленными подвалами, имелись амбары, мельница, церковь из белого кирпича. От дома к мельнице и церкви вел подземный ход, который выходил на берег реки Альшанки. От бывшего поместья сохранились остатки некогда большого сада, до сих пор называемого «барским».

Князь передал имение дочери Ольге Федоровне. Она вышла замуж за помещика Диконского. Таким образом обе версии возникновения Шиловки «замкнулись» на имени этого барина.  На всех предметах и столовых приборах была видна эмблема  с вензелем «ОФ» (Ольга Федоровна).

В 1917 году у Диконских в Петербурге погиб единственный сын. Родители похоронили его  в родовом поместье на церковном кладбище. В память о сыне они возвели часовню. Большевики вскоре разрушили ее, осквернили могилу наследника Диконских, а труп выбросили в пруд. Это произошло после отъезда Диконских в Петербург. На этом след их теряется.

В 1928 году было организовано товарищество по обработке земли, в него  вошло 7 сел. В том же году организовался колхоз «Заря победы». В 1958 году произошло укрупнение, андреевский колхоз объединился с михайловским, а Шиловку присоединили к Альшанке.

В 1968 году Андреевка и Шиловка объединились в колхоз «Восход». Хозяйством соответственно руководили А.И.Пенской, В.Е.Самойлов, В.Я.Зотов, А.В.Курбатов, Н.И.Кривулин, Ю.В.Кудашев. Последним председателем колхоза «Восход» был избран П.Г.Жирнов. Хозяйство преобразовывалось в СХПК, потом в КФК «Андреевское» и несколько фермерских хозяйств. КФХ возглавляет П.Г.Жирнов.

Газификация Андреевского округа закончилась в 1999 году. В Андреевке  имеется средняя школа, детсад, фельдшерско-акушерский пункт, библиотека, два магазина. В Шиловке - начальная школа и фельдшерско-акушерский пункт. Жители округа выращивают зерновые и кормовые культуры подсолнечник,  занимаются животноводством.

Просмотров: 2022 | Теги: исторические очерки, История Андреевского округа | Рейтинг: 0.0/0