Киселевские крестьяне

ТВОЙ КРАЙ ИМЕНА

Это глава посвящена людям, которые родились в Екатериновском крае, либо являются прямыми потомками своих предков, давших им жизнь. Их имена известны всей России, а потому они составляют славу и гордость нашей земли.
ПОТОМОК КИСЕЛЕВСКИХ КРЕСТЬЯН
 (часть 5)
В конце июля 2001 года в Саратове состоялось предуборочное совещание руководителей нефтяных кампаний, входящих в состав «Лукойла». В нем принял участие приехавший из Москвы президент АО «РИТЭК» Валерий Исаакович Сорокин-Грайфер, с которым уже более года поддерживал деловые отношения первый заместитель главы муниципального образования Екатериновского района А.С.Рыбкин. С ним Анатолия Семеновича познакомил бывший зам.министра топливной промышленности Российской федерации наш земляк В.П.Курамин (бакурчанин).

Знакомство с одним из крупных нефтяных бизнесменом России не было случайным.  Владимир Петрович Курамин представил его Рыбкину как человека, родословная  которого по материнской линии уходит корнями в Екатериновский район, а конкретно  в село Киселевка Коленовского округа. Валерий Исаакович с большим удовольствием принял приглашение Анатолия Семеновича посетить малую родину своих предков. Ему и самому давно хотелось побывать там, увидеть дивный уголок российской глубинки, с которой связывают его родственные нити.

О Киселевке много рассказывал маленькому внуку в детстве дед Яков Алексеевич Сорокин.  Много лет спустя со слов отца его дочь Александра Яковлевна Сорокина-Грайфер (мать Валерия Исааковича) написала повесть «Краснобай» (в 1957 году). В свет книга вышла в 2000 году в Московском издательстве «Интернейшнл Бизнес Гайд».

В повести рассказывается об укладе жизни русской деревни конца  19-го века. В ней нет вымышленных имен. Главный герой - Сорокин Яков Алексеевич -  дед президента АО «РИТЭК». Дочь талантливо описала тяжелую жизнь своего отца, его родных и близких, киселевских крестьян, задавленных постоянной нуждой, помещичьим произволом.

Яков, прозванный односельчанами «краснобаем» за грамотность, любознательность и  складный речевой слог, мальчишкой ушел из Киселевки искать лучшую долю.

Большую и яркую жизнь прожил выходец из Киселевки Яков Алексеевич Сорокин. В начале прошлого века он работал машинистом паровоза в Саратовском депо. За участие в революционном выступлении в 1905 году был сослан на каторгу в Сибирь  (Тюмень). Его жена Дарья Ивановна поехала за ним, там в 1907 году у них родилась дочь Александра.  В 1927 году она вышла замуж за командира Красной       Армии Грайфера Исаака  Евлиевича. Затем  закончила Саратовский автодорожный институт.  На Дальнем Востоке военно-строительный батальон мужа строил автодорогу Хабаровск-Владивосток, а она работала на этой же стройке вольнонаемным инженером.

Валерий Исаакович с необыкновенной теплотой вспоминал о своих родителях. После войны отец рано ушел из жизни, мать одна поднимала детей - его и Ирину, сестру. Она дала им возможность получить высшее образование. «Мы, писал Валерий Исаакович в предисловии повести матери «Краснобай», - гордимся ею и будем помнить всегда...»

Потомок киселевских крестьян на малой родине своих предков был встречен хлебом-солью и с необыкновенным радушием  внуками и правнуками тех, кто с «Краснобаем» - его дедом Яковом - мыкал горе,  отрабатывал на помещичьих полях «барщину», чтобы не умереть с голоду.

Валерий Исаакович много беседовал с киселевцами, интересовался их современным бытом, отвечал на многочисленные вопросы. Валерий Исаакович был несказанно рад теплому приему и тому, что наконец-то представилась возможность побывать здесь, поклониться праху своих пращуров. А как руководитель крупной нефтяной кампании он пообещал киселевцам выделить средства на обустройство дороги с твердым покрытием по сельской улице и до автотрассы Колено-Екатериновка. Об этом местные жители давно мечтали.

В.И.Грайфер сдержал свое слово, деньги на строительство дороги выделил, завершается ее возведение. И еще одно благое дело совершил Валерий Исаакович, когда возвращался из Екатериновки в Саратов. На обратном пути он осмотрел переездинскую церковь Архангела Михаила, пожертвовал на ее восстановление 1000 долларов и пообещал оказать помощь по ее дальнейшей реставрации.

автор Анатолий ЕЛИН

Категория: Исторические очерки | Добавил: Сан_Саныч (14.05.2013)
Просмотров: 1644 | Теги: Яков Алексеевич Сорокин | Рейтинг: 0.0/0